• Le camping vous rappel immédiatement  - camping 4 étoiles en France !

  • +33 (0)4 68 81 04 34
    SERVICE RESERVATION DU LUNDI AU VENDREDI 9H -12H30 ET 14H-18H
    NEWSLETTER
    OFFRES SPECIALES, BONS PLANS, INNOVATIONS...SOYEZ INFORMES !
  • La carte de France, adresse du camping étoile d’or à argeles sur mer
vendredi, 10 mars 2017 07:08

Escrime : Stage 2017 de l’équipe de France d’épée dames au camping l’Etoile d’Or

Écrit par Rédaction Camping
Évaluer cet élément
(0 Votes)

  Nous aurons du 03 au 07 avril 2017, au camping étoile d’or le privilège de recevoir l’équipe nationale d’épéistes française. L’escrime est le sport olympique qui a rapporté à la France

le plus de médailles au cours des jeux olympiques avec 118 médailles dont 42 en or, 41 en argent et 35 en bronze! 

« Une journée Portes ouverte est prévue le Mercredi le mercredi 5 avril de 16h à 17h30 à l’espace Jean carrière (avenue Molière) » 

Petite histoire escrime : Fleuret-Epée-Sabre 

Les épéistes sont admis en compétition olympique  en 1900 comme discipline d’escrime. L’escrime comprend alors en cette année l’Epée, le Fleuret et le sabre. La première participation des femmes intervient en 1924 pour le fleuret, en 1956 pour l’épée et en 2004 pour le sabre.

 

 

Liste des médaillés olympiques français en escrime : Fleuret - Epée - Sabre  

 

Édition médaille d'or Or médaille d'argent Argent médaille de bronze Bronze
1896 : Athènes


- Fleuret : Eugène Gravelotte


- Fleuret : Henri Gallot
- Fleuret (maître d'armes) : Jean Perronnet

 
1900 : Paris


- Fleuret : Émile Coste
- Fleuret (maître d'armes) : Lucien Mérignac
- Épée (maître d'armes) : Albert Ayat
- Épée (maître d'armes et amateurs) : Albert Ayat
- Sabre : Georges de la Falaise


- Fleuret : Henri Masson
- Fleuret (maître d’armes) : Alphonse Kirchhoffer
- Épée : Louis Perrée
- Épée (maître d'armes) : Emile Bougnol
- Sabre : Léon Thiébaut


- Fleuret : Jacques Boulenger
- Fleuret (maître d’armes) : Jean-Baptiste Mimiague
- Épée (amateurs) : Léon Sée
- Épée (maître d’armes) : Henri Laurent
- Épée (maître d’armes et amateurs) : Léon Sée

1904 : Saint-Louis      
1908 : Londres


- Épée : Gaston Alibert
- Épée par équipes : Gaston Alibert, Henri-Georges Berger, Charles Collignon, Bernard Gravier, Alexandre Lippman, Eugène Olivier, Jean Stern


- Épée : Alexandre Lippman


- Épée : Eugène Olivier

1912 : Stockholm      
1920 : Anvers


- Épée : Armand Massard


- Fleuret : Philippe Cattiau
- Fleuret par équipes : Gaston Amson, Lionel Bony de Castellane, Philippe Cattiau, Roger Ducret, Lucien Gaudin, André Labattut, Marcel Perrot, Georges Trombert
- Épée : Alexandre Lippman
- Sabre par équipes : Henri de Saint-Germain, Jean Lacroix, Jean Margraff, Marc Perrodon, Georges Trombert, Jean Mondielli, Lucien Gaudin


- Fleuret : Roger Ducret
- Épée : Georges Buchard
- Épée hommes par équipes : Gaston Amson, Georges Buchard, Georges Casanova, Alexandre Lippman, Armand Massard, Émile Moreau, Georges Trombert

1924 : Paris


- Fleuret : Roger Ducret
- Fleuret par équipes : Philippe Cattiau, Jacques Coutrot, Guy de Luget, Roger Ducret, Lucien Gaudin, Henri Jobier, André Labattut, Joseph Péroteaux
- Épée par équipes : Georges Buchard, Roger Ducret, Lucien Gaudin, André Labattut, Lionel Liottel, Alexandre Lippman, Georges Tainturier


- Fleuret : Philippe Cattiau
- Épée : Roger Ducret
- Sabre : Roger Ducret

 
1928 : Amsterdam


- Fleuret : Lucien Gaudin
- Épée : Lucien Gaudin


- Fleuret par équipes : Philippe Cattiau, Roger Ducret, Raymond Flacher, André Gaboriaud, Lucien Gaudin, André Labattut
- Épée : Georges Blanchard
- Épée par équipes : Gaston Amson, René Barbier, Georges Buchard, Emile Cornic, Armand Massard, Bernard Schmetz

 
1932 : Los Angeles


- Fleuret par équipes : René Bondoux, René Bougnol, Philippe Cattiau, Édward Gardère, René Lemoine, Jean Piot
- Épée par équipes : Georges Buchard, Philippe Cattiau, Fernand Jourdant, Jean Piot, Bernard Schmetz, Georges Tainturier


- Épée : Georges Buchard

 
1936 : Berlin  


- Fleuret : Édward Gardère
- Fleuret par équipes : René Bondoux, René Bougnol, Jacques Coutrot, André Gardère, Édward Gardère, René Lemoine
- Épée par équipes : Georges Buchard, Philippe Cattiau, Henri Dulieux, Michel Pécheux, Bernard Schmetz, Paul Wormser

 
1948 : Londres


- Fleuret : Jehan Buhan
- Fleuret par équipes : André Bonin, René Bougnol, Jehan Buhan, Jacques Lataste, Christian d'Oriola, Adrien Rommel
- Épée par équipes : Edouard Artigas, Marcel Desprets, Henri Guérin, Maurice Huet, Henri Lepage, Michel Pécheux


- Fleuret : Christian d'Oriola

 
1952 : Helsinki


- Fleuret : Christian d'Oriola
- Fleuret par équipes : Jehan Buhan, Christian d'Oriola, Jacques Lataste, Claude Netter, Jacques Noël, Adrien Rommel


- Sabre par équipes : Jean Laroyenne, Jacques Lefèvre, Jacques Levavasseur, Bernard Morel, Maurice Piot, Jean-François Tournon

 
1956 : Melbourne


- Fleuret : Christian d'Oriola


- Fleuret par équipes : Bernard Baudoux, Roger Closset, René Coicaud, Christian d'Oriola, Jacques Lataste, Claude Netter


- Fleuret dames : Renée Garilhe
- Épée par équipes : Daniel Dagallier, Yves Dreyfus, Armand Mouyal, Claude Nigon, René Queyroux

1960 : Rome      
1964 : Tokyo  


- Fleuret : Jean-Claude Magnan
- Sabre : Claude Arabo
- Fleuret : Daniel Revenu
- Fleuret par équipes : Jacky Courtillat, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu, Pierre Rodocanachi,


- Épée par équipes : Claude Bourquard, Claude et Jacques Brodin, Yves Dreyfus, Jacques Guittet

1968 : Mexico


- Fleuret par équipes : Gilles Berolatti,Jacques Dimont, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu


- Fleuret : Daniel Revenu

 
1972 : Munich  


- Épée : Jacques Ladegaillerie
- Fleuret : Christian Noël
- Fleuret par équipes : Gilles Berolatti, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu, Bernard Talvard

 
1976 : Montréal  


- Fleuret dames par équipes : Brigitte Gapais-Dumont, Claudie Josland, Brigitte Latrille, Christine Muzio, Véronique Trinquet
- Fleuret : Bernard Talvard
- Fleuret par équipes : Didier Flament, Christian Noël, Frédéric Pietruszka, Daniel Revenu, Bernard Talvard

 
1980 : Moscou


- Fleuret dames : Pascale Trinquet
- Fleuret dames par équipes : Isabelle Bégard, Véronique Brouquier, Brigitte Latrille-Gaudin, Christine Muzio, Pascale Trinquet
- Fleuret par équipes : Philippe Bonnin, Bruno Boscherie, Didier Flament, Pascal Jolyot, Frédéric Pietruszka
- Épée par équipes : Philippe Boisse, Hubert Gardas, Patrick Picot, Philippe Riboud, Michel Salesse


- Fleuret : Pascal Jolyot


- Épée : Philippe Riboud

1984 : Los Angeles


- Épée : Philippe Boisse
- Sabre : Jean-François Lamour


- Epée par équipes : Philippe Boisse, Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud, Michel Salesse
- Sabre par équipes : Philippe Delrieu, Franck Ducheix, Hervé Granger-Veyron, Pierre Guichot, Jean-François Lamour


- Fleuret dames par équipes : Véronique Brouquier, Brigitte Latrille-Gaudin, Anne Meygret, Laurence Modaine, Pascale Trinquet
- Fleuret par équipes : Marc Cerboni, Patrick Groc, Pascal Jolyot, Philippe Omnès, Frédéric Pietruszka
- Épée : Philippe Riboud

1988 : Séoul


- Sabre : Jean-François Lamour
- Épée par équipes : Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud, Eric Srecki, Frédéric Delpla


- Épée : Philippe Riboud

 
1992 : Barcelone


- Fleuret : Philippe Omnès
- Épée : Eric Srecki


- Épée : Jean-Michel Henry
- Sabre : Jean-François Lamour
- Sabre par équipes : Jean-Philippe Daurelle, Franck Ducheix, Hervé Granger-Veyron, Pierre Guichot, Jean-François Lamour

 
1996 : Atlanta


- Épée dames : Laura Flessel
- Épée dames par équipes : Laura Flessel, Valérie Barlois, Sophie Moressée-Pichot


- Fleuret : Lionel Plumenail
- Épée dames : Valérie Barlois


- Fleuret : Franck Boidin
- Sabre : Damien Touya
- Épée par équipes : Jean-Michel Henry, Robert Leroux, Eric Srecki

2000 : Sydney


- Fleuret par équipes : Jean-Noël Ferrari, Brice Guyart, Lionel Plumenail, Patrice Lhotellier


- Épée : Hugues Obry
- Sabre : Matthieu Gourdain
- Épée par équipes : Hugues Obry, Eric Srecki, Jean-François Di Martino
- Sabre par équipes : Damien Touya, Julien Pillet, Matthieu Gourdain, Cédric Seguin


- Épée dames : Laura Flessel

2004 : Athènes


- Fleuret : Brice Guyart
- Épée par équipes : Erik Boisse, Jérôme Jeannet, Fabrice Jeannet, Hugues Obry
- Sabre par équipes : Damien Touya, Gaël Touya, Julien Pillet, Boris Sanson


- Epée : Laura Flessel


- Épée dames : Maureen Nisima
- Épée dames par équipes : Laura Flessel, Maureen Nisima, Hajnalka Kiraly-Picot, Sarah Daninthe

2008 : Pékin


- Sabre par équipes : Nicolas Lopez, Julien Pillet, Boris Sanson
- Épée par équipes : Fabrice Jeannet, Jérôme Jeannet, Ulrich Robeiri


- Sabre : Nicolas Lopez
- Épée : Fabrice Jeannet

 
2012 : Londres      
2016 : Rio de Janeiro


- Epée par équipes : Gauthier Grumier, Yannick Borel, Daniel Jérent, Jean-Michel Lucenay


- Fleuret par équipes : Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot, Enzo Lefort, Jean-Paul Tony Helissey


- Épée : Gauthier Grumier

 

Cliquez sur Equipe de France de Scrime pour les détails de leur séjours! 
 

e-max.it: your social media marketing partner
Lu 1962 fois Dernière modification le jeudi, 08 mars 2018 09:55

Laissez un commentaire

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.